水泳授業始まる

水泳授業 6月29日から開始
29日(水) 1年生の水泳授業
DSCF7371.jpg
DSCF7373.jpg
DSCF7375.jpg
DSCF7382.jpg
元気にプールに入り、今年初めての水泳授業を開始しました。

30日(木) 3年生の水泳授業

蒸し暑さの中、元気に水しぶきをあげて3年生も水泳授業開始しました。
DSCF7384.jpg
DSCF7388.jpg
DSCF7394.jpg
DSCF7392.jpg

エアコン工事始まる

教室にエアコンを設置する工事が開始
6月13日に体育館裏の駐車場1/2にガードフェンスが設置されました。柵内に生徒が入らないようにしています。
今日から電気工事関係のための作業がはじまりました。
生徒の授業等に影響が出ないように配慮しながら工事が進められ,
夏休みには本格的に教室内の工事が入ります。

工期は8月末まで続きます。9月からの新学期には残暑対策としてエアコンが始動開始する予定です。
エアコン工事
大型クレーン車による作業(本日だけで終了)

がんばる東部中!県西水泳競技大会

県西総体 水泳競技大会 
6月23日(木)24日(金)取手グリーンスポーツセンター屋内プールにて
男子2名、女子4名が参加し,大活躍!!
《男子》
  自由形50m  横瀬 凛太郎さん 3位
  自由形100m 横瀬 凛太郎さん 2位 平間 涼さん 5位
  背泳ぎ200m 平間 涼さん 4位   
 男子総合成績 第7位入賞
《女子》 4名全員1年生でがんばりました。
  自由形50m  横瀬 環さん 4位        
☆ 塚原さん・大里さんも県総体標準記録を突破し,県総体出場です。
  自由形100m 横瀬 環さん 4位
  平泳ぎ100m 小島 花菜さん 1位  
  平泳ぎ200m 小島 花菜さん 2位 
  バタフライ100m 大里 遙香さん 4位
  400mリレー  横瀬・塚原・大里・小島  2位
  メドレーリレー  塚原・小島・横瀬・小島  2位  
女子総合成績 第2位入賞
☆ 男女6名全員が県総体に出場します。
  県総体水泳競技は7月17日・18日に笠松運動公園屋内プールにて開催されます。
  自己ベスト記録を目指して,がんばってください。
DSCF7303.jpg
DSCF7302.jpg
DSCF7296.jpg
DSCF7292.jpg
DSCF7308.jpg
DSCF7347.jpg
DSCF7352.jpg

「ダメ!絶対」薬物乱用防止教室

6月22日6校時,茨城県警察本部少年課額賀さん,下妻警察署スクールサポーター館野さんをお迎えし,薬物乱用防止教室を実施しました。この行事は,6月26日の国際麻薬乱用撲滅デーにちなんで,薬物の危険性を知らせるために行っています。IMG_0373.jpg
IMG_0375.jpg
IMG_0376.jpg
IMG_0377.jpg

がんばる東部中 市内総体

市内総体 ダイジェスト
がんばる東部中生の戦い
DSC_1953.jpg
DSCF7156.jpg
DSCF7151.jpg
DSCF7147.jpg
DSC_2002.jpg
DSCF7263.jpg
DSCF7236.jpg
DSCF7195.jpg
IMG_0305.jpg
P6180249.jpg
P6180319.jpg

市内総体 がんばる東部中

がんばる東部中!!
市内総合体育大会6月18日(土)
暑さが厳しい中、全ての運動部員が全力で大会に参加しました。

どの会場でも監督・コーチと選手たちが一丸となって戦っていました。

たくさんの温かいご声援ありがとうございました。主な結果は下記の通りです。
◇軟式野球 2位  対千代川中2-0○  対下妻中6-8● 延長の末,惜敗でした。
◇サッカー 2位 対下妻中5-0○  対千代川中1-3● 炎天下,最後まで走りました。
◇バスケットボール男子 2位 対下妻中 33-39● 最後まで競り合い惜敗でした。
◇バスケットボール女子 2位 対千代川中61-44○ 対下妻中 35-46● 競り合う展開で惜敗でした。
◇バレーボール 3位 対千代川中0-2●  対下妻中0-2● セツトを奪う寸前まで追い込みましたが惜敗。
◇ソフトテニス男子 団体戦2位 対下妻中0-3●  個人戦 3位中澤さん・松﨑さん 5位 横島さん・池田さん
◇ソフトテニス女子 団体戦2位 対千代川中3-0○  対下妻中1-2●惜敗  個人戦3位 森さん・海老澤さん
◇バドミントン男子 団体戦優勝 対下妻中2-1○ 個人戦 シングル優勝 片桐さん 2位長瀬さん 3位神長さん
   ダブルス優勝 石川さん・飯村さん 2位直江さん・高橋さん 3位 武山さん・鈴木さん 5位軽部さん・色川さん
◇バドミントン女子 団体戦2位 対下妻中0-2● 個人戦シングルス3位 山口さん 5位 野部さん・入江さん・高瀬さん
   ダブルス2位 比佐さん・白井さん 5位 城田さん・野々山さん、齊藤さん・飯田さん 9位 中根さん・河原井さん
◇卓球 男子 団体戦2位 対千代川中3-1○  対下妻中0-3● 
   個人戦 シングルス優勝 神郡さん 5位 千葉さん・若本さん  ダブルス3位 中山さん・上野さん
◇卓球 女子 団体戦3位 対千代川中1-3●  対下妻中0-3● 個人戦 シングルス5位 栗原さん 
   ダブルス3位 相島さん・幸田さん
◇剣道 男子 団体戦 3位 対下妻中1-4●  対千代川中 1-3●  1年生2人と3年生1人で善戦しました。
◇剣道 女子 個人戦 優勝 篠崎さん 
◇柔道 男子 1年生2名が初心者として試合を経験しました。 女子 個人戦3位 粟野さん
市内大会での悔しさを次の県西大会に活かして,全力健闘できるようにあと10日間程度練習に励んでいきます。
応援よろしくお願いします。

      

市内総体頑張るぞ!壮行会

6月17日(金)明日の市内総体に向け,選行会が行われました。吹奏楽部の激励の演奏等に迎えられ,11の部活動が決意を発表しました。引き締まった選手の姿はとてもりりしく見えました。明日からの市内総体,是非持てる力を発揮してほしいと思います。DSC_8635.jpg
DSC_8643.jpg
DSC_8677.jpg
DSC_8702.jpg

水泳授業のためにプール清掃

水泳授業のために
プールの清掃をしています!!

今日は1年生3,4組の生徒が一生懸命に清掃をしました。
これまで2年生3組と1年生1,2組の生徒が清掃をしています。
最後の仕上げは2年生1,2組が後日に行います。
昨年の夏以降使用していないプールの清掃は大変です。
しかし,生徒たちは頑張ってきれいにしています。
DSCF7012.jpg
DSCF7010.jpg
DSCF7008.jpg
DSCF7006.jpg
DSCF7007.jpg

県西地区陸上競技大会に向けて

県西地区陸上競技大会に向けて
これまで6月9日の大会を目指して朝を中心に練習を続けてきました。
大会3日前となる6日(月)は朝練習と放課後にも全職員の応援のもと,意欲的に生徒たちは練習しました。
《練習風景》
IMG_0637.jpg
IMG_0626.jpg
IMG_0629.jpg
IMG_0634.jpg
IMG_0655.jpg
IMG_0647.jpg

いただきます選手権

昨日からの今週一週間は,給食委員会の生徒が主体となり,クラスのみんなで協力して,給食の準備を素早くできるようにするいただきます選手権を開催しています。どのクラスも皆で協力して,いつもより早くいただきますの挨拶ができています。これからも準備を早くして,給食をゆっくり食べる時間を確保していきたいと思います。

6月7日

6月7日 1

6月7日 2





検索フォーム
東部中学校HP
QRコード
QR
管理者専用
Copyright (C)
本ホームページの情報及び著作権は、下妻市立東部中学校に帰属します。