頑張る東部中 卓球部

頑張る東部中!!卓球部
23日(火)24日(水)全日本卓球選手権カデットの部県西地区予選大会
筑西市総合体育館にて

23日(火)
◎1年生男子シングルス 
神郡元希さん 準優勝

・準決勝 対 古河二中 3-2 ○粘りと集中力で逆転勝ち
・決勝  対 結城南中 0-3 相手サーブに崩され惜敗

◎2年生女子シングルス 
稲葉芽依さん ベスト24

24日(水)
◎男子ダブルス
吉田晃さん・神郡元希さん 準優勝

・準決勝 対 八千代東中 3-2 ○2人の粘りあるプレイで強豪を破る
・決勝  対 総和北中  0-3 思い通りのプレイをさせてもらえず敗退


☆ 以上3名が9月22日の県大会に出場します
卓球部男女がこれまでの練習の成果を出そうと精一杯頑張りました

卓球 カデット男子1
卓球 カデット男子2

頑張る東部中 野球部

頑張る東部中!!野球部 
つくば市中学校野球大会 準優勝
8月18日(金)~24日(水) つくば市茎崎球場他

(戦績)
1回戦 対 土浦市立都和中学校 11-0
2回戦 対 常総市立石下西中学校 10-0
3回戦 対 茗渓学園中学校 7-0
準決勝 対 土浦市立土浦第三中学校 2-1
決勝 対 土浦市立土浦第四中学校 1-1 延長(特別ルール)2-3
延長に入り惜しくも優勝を逃す。

しかし,東部中ナインは元気な声を球場に響かせ,溌剌としたプレーをして戦いました。
悔しい敗戦から学び,新人大会,そして来年の総体に向けて更に進化していくことと期待しています

DSCF8651.jpg
DSCF8647.jpg
DSCF8623.jpg
DSCF8621.jpg
DSCF8661.jpg

頑張る東部中!陸上競技大会

頑張る東部中生  
第65回県西地区中学校陸上競技大会
8月14日(日) 古河市中央運動公園陸上競技場にて
伝統ある真夏の県西陸上競技大会が、今年はやや涼しい天候のもと開催されました。本校からは朝練習を続けてきた21名の生徒から9名が参加し、活躍しました。
結果は下記の通りです。

男子3000m 2年 松嵜さん 10'57"43 16位/27名
男子110mH 2年 冨岡さん 予選1組 2位 17"00 決勝進出
        3年 長場さん 予選3組 1位 17"18 決勝進出
     決勝  冨岡さん第4位  長場さん 第5位 僅差の勝負でした。
女子100mJH 2年 野村さん 予選1組 1位 16"76 決勝進出
         2年 柴さん  予選第2組1位 17"74 決勝進出
         1年 増田さん 予選3組 予選通過ならず
女子走り幅跳び 1年 青木さん 4m48  1年 大和田さん 3m36  
1年坂入さん 4m05
      決勝 青木さん 第4位  

全員が自己新記録を目指して精一杯試技を行い、頑張りました。
松嵜1
110mH決勝
長場2
110mH決勝2
青木美優7
100mH決勝  野村・柴
100mH 柴
野村表彰2

頑張る東部中!野球部

軟式野球部 
江戸川交流野球大会

第17回江戸川区中学生交流大会 優勝
8月11日(木)・12日(金)江戸川区河川敷野球場にて
  関東5県(東京・神奈川・埼玉・千葉・茨城)から16チームが集まり大会が開催されました。
東部中野球部は、3年生が県選抜大会を最後に1,2年生にバトンを渡したばかり。
  これから新人大会を経験し、来年の総体を目指す中でのスタートとなる大会として参加しました。
一戦一戦をチーム一丸となって全力で戦い,良いスタートを切ることが出来ました。
  試合結果は下記の通りです。
1回戦 対 川崎ロッキーズ(神奈川県)4-3 ○
2回戦 対 常磐平中学校(千葉県)5-0 ○
準決勝 対 朝霞第三中学校(埼玉県)6-3 ○
決 勝 対 石下中学校(茨城県)3-1 ○

甲子園では高校球児たちが熱戦を繰り広げています。常総学院も素晴らしい活躍です。
東部中球児も、これからますます個を鍛え、チームワークを鍛え磨いていきます。応援よろしくお願いします。
8/17優勝メンバー

野球部集合写真
8月12江戸川大会優勝旗


頑張る東部中!水泳部

頑張る東部中生!
関東水泳大会での活躍!!

 9日から11日まで関東水泳大会が栃木県小山市で開催されました。
本校より3年生男子2名、女子1名が県を代表して出場し,精一杯の力泳を見せてくれました。
これまで練習してつけてきた力を存分に発揮できるよう各選手が頑張ってくれました。
また,茨城県選手団はまとまって茨城県選手を熱く応援している姿が素晴らしかったです。
大会結果は下記の通りです。

男子 50m自由形 横瀬 凛太郎さん 決勝進出ならず 
男子100m自由形 横瀬 凛太郎さん 決勝進出 
             決勝で見事後半に追い込み 第2位(55.10秒) 
             平間 涼さん    決勝進出ならず 
女子100m平泳ぎ 小島 花菜  決勝進出ならず 1年生のため今後に期待です。

P1070451.jpg
DSCF8500.jpg
DSCF8477.jpg
DSCF8480.jpg
P1070513.jpg
P1070530.jpg
P1070575.jpg


 

頑張る東部中

陸上競技の朝練習風景
8月14日県西陸上競技大会(古河市中央運動公園にて)及び
9月15日県西新人陸上競技大会に向けて
8月1日より週に3日間、朝練習を継続しています。
所属する部活動の練習が開始する前の7時15分~1時間練習しています。

DSCF8384.jpg
DSCF8388.jpg
DSCF8387.jpg
DSCF8390.jpg
検索フォーム
東部中学校HP
QRコード
QR
管理者専用
Copyright (C)
本ホームページの情報及び著作権は、下妻市立東部中学校に帰属します。