わかる授業を目指して

2学期は様々な学校行事がおこなれますが,学校で一番大切な学力向上のために先生方も各教科ともに授業研究を行い,「わかる授業」を目指し取り組んでいます。今回はその様子をお知らせします。
今後も分かる授業をめざして職員一同頑張っていきます!

国語科1年生の授業「ことわざスピーチ」
P9293698.jpg
「今日はことわざを調べます」
DSC_0032.jpg
市図書館から借りて生きた本でことわざに意味を調べています。

国語3年生の授業「東部中について語ろう」
DSCF3057.jpg
タブレットで発表を撮影
DSCF3060.jpg
タブレットで発表の様子を確認(真剣)

社会1年生授業「ヨーロッパ州」
PA053782.jpg
「発表してくれる人いますか?」
PA053811.jpg
先生の個別指導

数学3年生の授業「二次関数」
PA163862.jpg
隣の人と教え会いの場面
PA163879.jpg
「説明お願いします。」
数学2年生の授業「一次関数」
PA163896.jpg
「(カードで)前時の復習です」
PA163917.jpg
3人で協力して課題解決

理科1年生の授業「物質のすがた」
PA163930.jpg
先生の演示実験
PA163949.jpg
生徒の実験 興味津々

理科2年生の授業「電流とその利用」
PA163984.jpg
回路をつくり,電流測定
PA163998.jpg
みなさんの実験結果をまとめます。

美術2年生「金箔から金閣を感じよう」
PA274275.jpg
「金箔は薄くて難しい。そ~っと」
PA274282.jpg
「金箔はこのように貼ります(ゲストティーチャー)」

英語3年生の授業「日本文化を紹介しよう」
県西地区20人の参加者がありました。
PA304367.jpg
先生と外国語アシスタントで授業を進めます
PA304361.jpg
楽しく日本を英語で紹介してます。聞く方も楽しそう。

資源回収を実施

平成29年度資源回収が10月28日(土)PTA活動の一環として行われました。運動会終了後から赤荻PTA会長を中心に計画を立て,PTA役員,地区委員の皆様のご協力で実施できました。本日7:30よりPTA役員,地区委員,本校職員,部活動の生徒のみなさんの協力により行われ,新聞・雑記・段ボール・アルミ缶をたくさん集めることができました。ありがとうございました。この収益金は今後学校便り等でお知らせし,PTA役員の皆様と協議しながら,学校の教育活動に有効に使わせていただきます。
PA284312.jpg
運搬車から資源を運び出す生徒たち
PA284298.jpg
トラックに積み込みます。
PA284302.jpg
PTA会長さんも先頭に立って頑張っていただきました。
PA284313.jpg
段ボールもたくさん集まりました。

挑戦!県新人大会Ⅱ

平成29年度県新人体育大会
10月25日(水)◇卓球男子(団体戦) 下館運動公園体育館
  1回戦 対 東海南中 2-3 惜敗 
○ どの試合も接戦が多く,シングルスで2勝して最終にかけたが,フルセットの末,惜しくも敗れる。
   昨年度優勝チームに堂々と挑戦し,あと一歩まで追い込んだが残念ながら勝利を逃した。
 
 
DSCF3764.jpg
DSCF3769.jpgDSCF3782.jpg
DSCF3792.jpg
DSCF3817.jpg
DSCF3787.jpg
10月26日(木)男子卓球部 個人戦
2年 神郡元気さん
2回戦 1-0 勝利
3回戦 対双葉台中生 3-0 勝利
4回戦 対中四中生 2-3 惜敗
順位決定戦へ 5位

最後まで粘り強く戦い,よく頑張りました。

挑戦!県新人大会Ⅰ

平成29年度県新人体育大会
10月24日(火)~26日(木)

本校からは4つの部活動(団体・個人合わせて)が県西新人大会を勝ち上がって,大会で健闘しました。
10月24日(火)小雨が混じる天候の中、各会場で熱戦を繰り広げました。

◇女子テニス部(団体戦) 水戸総合運動公園テニスコート
  2回戦 対 谷和原中 1-2 惜敗 
  ○ 県西1位として地区代表して県南勢と試合。
     残念ながら力を発揮しきれずベスト16

PA244186.jpg
PA244211.jpg
PA244212.jpg
PA244222.jpg

◇バドミントン部女子(団体戦) 下館総合体育館  
  2回戦 対 伊那中 2-0 勝利
  3回戦 対 石岡中 0-2 敗退
  ○ 県西1位として対戦。3回戦で力及ばず敗退。ベスト8

DSCF3742.jpg
IMG_2352.jpg
DSCF3753.jpg
DSCF3759.jpg
◇柔道 女子(個人) 県武道館
  ○ 1年生塙 聖さん1回戦で2年生を相手に善戦するが惜敗。
10月25日(水)
◇女子テニス部(個人戦)2ペア参加 水戸市総合運動公園 
  1回戦  飯塚・柴ペア    対 滑川中ペア 0-2 敗退
  1回戦  赤池・海老澤ペア 対 秋山中ペア 4-1 勝利
  2回戦     〃        対 双葉台中ペア 4-2勝利
  3回戦     〃        対 霞ヶ浦中ペア 2-4惜敗
 ○ 粘り強い戦いを見せたが,惜しくも3回戦で敗れる。ベスト16


◇バドミントン部(個人戦) 鹿窪運動公園体育館
  男子ダブルス 1回戦 磯山・藤井ペア 対 国府中ペア 0-2敗退
  女子シングルス1回戦 青木さん 対 阿見中選手 1-2惜敗
  女子ダブルス 1回戦 大武・鈴木ペア 対 新治中ペア 1-2惜敗
  女子ダブルス 1回戦 山重・清水ペア 対 関本中ペア 2-0勝利
        2回戦   〃       対 茗渓学園ペア0-2敗退 ベスト16
 
 ○ もう一歩で勝利を逃すような試合が悔しく,残念でした。





実りの秋 淡海祭

淡海祭  10月21日(土) 感動,そして良き思い出
全校生徒の手によるテーマを表すちぎり絵
DSCF3579.jpg
Amazing Bridge
 ~東部の歴史に架け橋を~

ビッグアート
ビッグアート

生徒一人一人が主役となって展示発表・ステージ発表~合唱コンクールを行いました。
内容も工夫して精一杯取り組み,さらに進化した文化祭となりました。
様々な発表に皆の心が一つになり,心に思い出を刻むことが出来たことと思います。

DSCF3593.jpg
DSCF3596.jpg
DSCF3606.jpg
DSCF3610.jpg
DSCF3618.jpg
 生徒会本部役員や淡海祭実行委員が中心となって運動会終了後、地道に準備をしてきました。
生徒会役員や実行委員の3年生を中心として,これまでの良い伝統をさらに今後に繋ぐ架け橋にしようという思いをもって準備を取り組んできました。素晴らしいテーマを掲げ,先生方の助言や指導の下,生徒たちが決めたことを一つ一つ着実に取り組み,やり遂げました。 
 クラスCMや自慢ショー等の楽しい内容から,学習の発展的な内容まで,新たな工夫を盛り込んで生徒の活躍の姿が随所に見られました。生き生きと輝く生徒たちの姿は素晴らしいの一言です。生徒たちは経験や苦労を通して,思いやりの大切さを学んだり,友達のよいところの再発見につながるなどの体験ができました。
DSCF3619_20171021183756849.jpg
DSCF3623.jpg
DSCF3638_20171021183759625.jpg
DSCF3652.jpg
DSCF3654.jpg

 合唱コンクールでハイレベルのハーモニーを聞かせてくれました。
各学級合唱は審査員を悩ませる僅差の勝負でした。(学年合唱の様子)
DSCF3667.jpg
DSCF3686.jpg
DSCF3709.jpg
DSCF3737.jpg
  今日は生徒一人一人が「お客様」でなく,誰もがどこかで「主役」になって活躍しました。
目標をめざし,役割を分担し,精一杯活動することで感動が生まれ,良い思い出となるのです。
  この経験を今後に活かし,さらに多く積み重ねながらよりよい成長となるように努力していきます。
保護者の皆様,本日は一日,淡海祭をご覧いただきましてありがとうございました。御礼申し上げます。
今後とも本校教育活動へのご支援と御協力をお願いいたします。 

県西地区駅伝競走大会

頑張る東部中!!県西地区中学校駅伝競走大会
10月17日(火) ひたちなか運動公園・周回コース
夏から定期的に朝練を継続して力を付けてきた選手たちが力走しました!!
女子の部スタート 午前9時30分 
1区(3.53km)1年御厨步夢さん  2区(2.07km)1年平間美羽さん 3区(2.077km)2年小出奈々葉さん 4区(2.07km)2年吉田有心さん 5区(3.06km)2年吉田雪乃さん
13位(41チーム参加)あと一歩で県大会出場。降雨の中、1年生もよく頑張りました。

男子の部スタート 午後12時45分
1区(3.53km)3年小島愛也さん  2区(3.06km)3年杉山大揮さん  3区(3.06km)3年古澤育巳さん  4区(3.06km)3年高橋亮汰さん  5区(3.06km)1年岩田明日翔さん  6区(3.06km)3年松嵜朋弥さん
8位(42チーム参加)県大会出場!!途中区間で1位を継続する場面もあり,昨年までの経験を活かして素晴らしい力走を見せました。1年生も頑張りました。同時にサポートしてくれた生徒たちもよく頑張りました。

DSCF3478.jpg
DSCF3481.jpg
DSCF3487.jpg
DSCF3491.jpg
DSCF3498.jpg
DSCF3511.jpg
DSCF3523.jpg
DSCF3528.jpg
DSCF3536.jpg
DSCF3543.jpg
DSCF3549.jpg
DSCF3554.jpg
DSCF3556.jpg
DSCF3560.jpg


青少年健全育成市民大会

平成29年度 青少年健全育成市民大会
中学生による少年の主張発表
10月13日(金)千代川中学校体育館にて
市内各校より2名が参加して日頃の生活の中で感じていることや考えていることを主張しました。
本校から3年生 市村涼馬さんと岩田璃子さんが参加して,落ち着いた態度で立派に主張発表をしました。
主張の内容も素晴らしいものでした。

《主張発表》
◇市村涼馬さん 「家族の在り方」
IMG_3621.jpg
◇岩田璃子さん 「学校給食が教えてくれたこと」

IMG_3636.jpg
《講演会》講師 アテネオリンピック柔道金メダリスト 下妻中出身 塚田真希さん
「金メダルをもたらした魔法のことば」

中学校から始めた柔道。中学,高校,大学と継続していく中で,めきめきと力を付け,アテネオリンピックで金メダルを獲得する活躍をしました。しかし,その過程で様々な人と出会い,ある先輩からの一言が自分の生き方を変えたというお話しでした。自分自身と向き合い,弱い自分を克服することができた。また自分自身との戦いを続けたことが自分を成長させてくれたこと。うまくいかないことを大切にし,うまくいかなかった理由を掘り下げていくことが次に生きるということ。とても分かりやすく,ためになるお話でした。
閉会後に,塚田真希さんと写真を撮りました
市村涼馬1岩田璃子2

県西新人大会Ⅱ

頑張る東部中!!県西新人大会Ⅱ  
どの部も元気に,粘り強い戦いを展開10/6~8
◇バドミントン部  石下総合運動公園体育館
男子 団体戦 1回戦 対 古河二中1-2惜敗
 同  個人戦 ダブルス4位 磯山・藤井ペア 県大会出場
 IMG_1902.jpg
女子 団体戦 2回戦 対 古河二中2-0勝利   
  準決勝 対結城南中2-0勝利
 優 勝  決 勝 対石下中2-1勝利
    個人戦 シングルス 4位 青木さん
          ダブルス2位 清水・山重ペア  
4位 大武・鈴木ペア  県大会出場 
IMG_1888.jpg
IMG_1948.jpg
◇男子バスケットボール部  協和の杜体育館     
1回戦 対 境一中28-65敗退
DSCF3195.jpg
DSCF3198.jpg
◇女子バスケットボール部  猿島体育館
1回戦 対 八千代東中81-44勝利  
2回戦 対 明野中62-51  
3回戦 対 岩瀬東中48-65敗退
DSCF3249.jpg
DSCF3267.jpg
◇男子卓球部  三和ふれあいスポーツセンター
団体戦 1回戦 対 水海道西中2-1勝利  
  2回戦 対 五霞中3-0勝利
準決勝リーグ 対 総和北中 1-3敗退  
対 下館北中2-3惜敗  
対 下館南中3-0勝利 (2位)
   3位決定戦 対 下館西中1-3惜敗  第4位
     個人戦 シングルス 神郡さん 優勝
DSCF3153_2017101219415835e.jpg
DSCF3156.jpg
◇女子卓球部   
     団体戦 1回戦 対 境一中3-0勝利  
2回戦 対 下館南中1-3惜敗
DSCF3158.jpg
DSCF3164_201710121942023d7.jpg
◇柔道部 下館体育館 
団体戦  男子 対 下館中0-4   対 岩井中0-5   
対 古河三中4-1勝利
       女子 対 明野中0-3   対 結城中0-3   
対 岩井中0-1
◇剣道部 結城市鹿窪体育館 
団体戦 男子 対 石下中2-1勝利  
対 古河中等0-4 
※剣道部・柔道部の試合の様子を撮影できませんでした。申し訳ありません。
3日間に渡り県西地区新人大会が行われました。
各部活動,勝敗や結果は違いますが,どの部も部員一同
全力で元気よく最後まで戦う姿が随所に見られました。
新たな課題をもって再スタートです。
温かいご声援を今後ともよろしくお願いします

県西新人大会

頑張る東部中!県西地区新人大会
各部が元気に,粘り強い戦いを展開10月6日~8日各会場にて
 ◇野球部 柳原球場 
     2回戦 対 下館中 2-1勝利
     3回戦 対 石下西中0-7敗退
DSCF3371.jpg
DSCF3383.jpg
◇サッカー部 古河市小堤サッカー場     
1回戦 対 三和中1-3 延長の末惜敗
DSCF3182.jpg
DSCF3183.jpg
◇バレーボール部 下妻市総合体育館
     1回戦 対 石下西中0-2敗退
IMG_8298.jpg
IMG_8290.jpg
◇男子ソフトテニス部 石下総合運動公園テニスコート
     1回戦 対 古河三中0-3敗退
IMG_1909.jpg
IMG_1910.jpg
◇女子ソフトテニス部 県西運動公園テニスコート
 団体戦 1回戦 対 岩瀬西中3-0勝利 2回戦 対 八千代東中3-0勝利
       3回戦 対 結城南中2-1勝利   準決勝 対 古河二中2-1勝利
       決 勝 対 下妻中2-1勝利 優勝
個人戦 2位 赤池・海老澤ペア   9位 飯塚・柴ペア  県大会出場 
DSCF3226.jpg
DSCF3233.jpg




交通安全ファミリー作文表彰式

第21回下妻地区「交通安全ファミリー作文」表彰式
9月29日(金) 千代川公民館大ホールにて
下妻地区交通安全協会長の下妻警察署長様より表彰をしていただきました。
下妻市と八千代町の小学校低学年から高学年まで37名,中学生では22名が優秀賞をいただきました。
東部中からは1年生は中山葵羽さん,野部柚葉さん,渡辺良希さん。
2年生は大武未來さん,久保田朋也さん,初澤諒祐さん。
3年生では木村愛莉さん,端 竜聖さん。合計8名が受賞しました。
どの作文も大切な命を守る意識を高める啓発につながる素晴らしい作文でした。

東部中生 (1)
受賞した東部中の生徒の皆さん
下妻市内・東部中生
受賞した下妻市内の生徒の皆さん

検索フォーム
東部中学校HP
QRコード
QR
管理者専用
Copyright (C)
本ホームページの情報及び著作権は、下妻市立東部中学校に帰属します。