資源回収 御協力ありがとうございました

10月27日(土)PTA活動の一環として,資源回収が行われました。
IMG_1509.jpg
朝は,雨が降っており,開催が危ぶまれましたが,活動の時間には雨もあがり,PTA役員,地区役員の皆様の御協力で,実施することができました。
DSC00182.jpg
新聞,雑誌,アルミ缶,段ボール等,たくさん御協力いただき,ありがとうございました。
IMG_1497.jpg
DSC00183.jpg
IMG_1502.jpg
IMG_1512.jpg
DSC00179.jpg
今回の収益金は,合計 299,080円になりました。
収益金は,今後PTA役員の皆様と協議しながら,学校の教育活動に有効に使わせていただきます。

淡海祭

10月20日(土)淡海祭が開催されました。
IMG_1010.jpg
IMG_1016_20181022153203c21.jpg
朝,校門では山本先生からシャボン玉のプレゼント。
IMG_1019.jpg
素敵な一日を予感させるスタートでした。

オープニングセレモニーに続き,第1部では,東部の翼
IMG_1025.jpg
ビッグアートが公開されました。
IMG_1034.jpg
IMG_1045.jpg
IMG_1039.jpg
そして,大型プロジェクターで映し出された各クラスのCMの後,
PA200125.jpg
PA200134.jpg
「あ,とうぶやるしかない」を合言葉に生徒会から「東部中スマホルール」が提案されました。
そして,少年の主張では3年生の植木爽心さん,鉄羅珠々さんが,堂々と主張を発表してくれました。
PA200015.jpg
PA200016.jpg

第2部では,自慢ショー「Only One」でさまざまな特技を発表してくれました。
DSC_1535.jpg
DSC_1547.jpg
DSC_1550.jpg
DSC_1566.jpg
DSC_1578.jpg
IMG_1072.jpg
IMG_1102.jpg
IMG_1112.jpg
英語科「It`s Show Time! Halloween Party☆」
DSC_1584.jpg
「東部中雑学王2018」も大変盛り上がりました。

第3部の「東部中ダンス甲子園」では完成度の高いダンスが次々と発表されました。
IMG_1161.jpg
ステージを盛り上げてくれた絶妙な間のトーク
IMG_1164.jpg
IMG_1166.jpg
IMG_1199.jpg
IMG_1207.jpg
IMG_1218.jpg
IMG_1230.jpg
IMG_1241.jpg
吹奏楽部の演奏も大変な盛り上がりでした。
IMG_1258.jpg
「明日へ」では,たくさんの生徒のダンスの輪が広がりました。
IMG_1266.jpg
IMG_1281.jpg
角田先生も演奏に参加!
IMG_1284.jpg
最後はアンコール!
IMG_1304.jpg

午後の合唱コンクールでは,ハイレベルなハーモニーを響かせてくれました。
DSC_1746.jpg
DSC_1750.jpg
PA200480.jpg
PA200486.jpg
PA200504.jpg
IMG_1361.jpg
PA200280.jpg
PA200285.jpg
PA200514.jpg
PA200516.jpg
IMG_1377.jpg
PA200016 (2)
PA200026 (2)
PA200054 (2)
PA200059 (2)
PA200298.jpg
PA200309.jpg
PA200320.jpg
審査員の先生方も大絶賛でした。

淡海祭を大成功に導いてくれた実行委員のみなさん,ありがとうございました。
DSC_1476.jpg




交通安全作文表彰式

10月19日(金)千代川公民館において,交通安全ファミリー作文コンクール表彰式が行われました。
DSC_1449.jpg
東部中からは1年生の市村優奈さん,猪瀬未結珠さん,金森泰吏さん,2年生の池田名那さん,田﨑穂香さん,3年生の奈良部うららさんが優秀賞を受賞しました。
DSC_1465.jpg
おめでとうございます。

県西新人戦 水泳県大会

10月5日(金),6日(土),12日(金),13日(土)県西新人大会が,行われました。
DSC_1386.jpg
DSC_1398.jpg
ソフトテニス女子の部では,海老澤帆夏さん・齋藤綾乃さんペアが個人戦優勝,野部円寿さん・渡邉空音さんペアが第5位,団体戦第3位で県大会出場という素晴らしい成績をおさめました。
DSC_1412.jpg
DSC_1418.jpg
DSC_1435.jpg
DSC_1442.jpg
IMG_9464.jpg
各会場で熱戦が繰り広げられ,
バドミントン部男子,柔道部女子が団体での県大会出場を決めました。
個人戦では,バドミントン男子ダブルス寺田音王さん・山中潤也さん(ベスト8),女子シングルス永瀬真唯さん(ベスト16)
卓球男子シングルスの栗原啓輔さん(準優勝),柔道男子の掛札大智さん(第5位),柔道女子の塙聖さん(第3位),髙橋恵未さん(第3位),飯岡良徠さん(第5位)が県大会出場を決めました。
IMG_9277.jpg
卓球会場でのマナーアップ宣言の様子

10月6日(土),7日(日)には笠松運動公園体育館室内プールにおいて,水泳の県新人大会が行われました。
IMG_7071.jpg
IMG_7072.jpg
100mバタフライ 第3位 猪野木暁人さん
200mバタフライ 第3位 猪野木暁人さん
今後の更なる飛躍を期待しています。

検索フォーム
東部中学校HP
QRコード
QR
管理者専用
Copyright (C)
本ホームページの情報及び著作権は、下妻市立東部中学校に帰属します。